Aktuelle Termine in unserer Kirchengemeinde

Datum Uhrzeit Ort Termin
Dienstag, 18.12.2018 18:00 - 20:00 Uhr St. Lamberti-Kirche Adventskonzert der Chöre und Orchester der Cäcilienschule
Dienstag, 18.12.2018 18:30 - 19:00 Uhr Lebendiger Adventskalender – Schierholz – Pionierweg 2
Mittwoch, 19.12.2018 12:00 - 12:15 Uhr St. Lamberti-Kirche Mittagsgebet
Mittwoch, 19.12.2018 13:05 - 13:20 Uhr Martin-Luther-Kirche Fünf nach eins – „Adventskalender vorgelesen“
Mittwoch, 19.12.2018 15:00 - 17:00 Uhr Gemeindehaus Christuskirche Gedächtnistraining
Mittwoch, 19.12.2018 15:00 - 16:30 Uhr Gemeindehaus Rauhehorst Offener Gemeindenachmittag …
Mittwoch, 19.12.2018 18:00 - 18:30 Uhr St. Lamberti-Kirche Adventsandacht mit dem Chor für geistliche Musik
Mittwoch, 19.12.2018 18:30 - 19:00 Uhr Lebendiger Adventskalender – Saric – Sedanstraße 8
Donnerstag, 20.12.2018 12:00 - 12:15 Uhr St. Lamberti-Kirche Mittagsgebet
Donnerstag, 20.12.2018 13:05 - 13:20 Uhr Martin-Luther-Kirche Fünf nach eins – „Adventskalender vorgelesen“
Donnerstag, 20.12.2018 15:30 - 17:00 Uhr St. Lamberti-Kirche/Eingang markt 17 (gegenüber der Bremer Landesbank) Krabbelgruppe St. Lamberti
Donnerstag, 20.12.2018 18:00 - 18:30 Uhr St. Lamberti-Kirche Singen nach Wunsch
Donnerstag, 20.12.2018 18:00 - 19:00 Uhr Gemeindehaus Christuskirche Biblischer Gesprächskreis
Donnerstag, 20.12.2018 18:30 - 19:00 Uhr Lebendiger Adventskalender – Kürten – Hackenweg 85 B
Donnerstag, 20.12.2018 19:00 - 21:00 Uhr Gemeindehaus Friedenskirche Ökumenisches Frauengespräch
Freitag, 21.12.2018 12:00 - 12:15 Uhr St. Lamberti-Kirche Mittagsgebet
Freitag, 21.12.2018 13:05 - 13:20 Uhr Martin-Luther-Kirche Fünf nach eins – „Adventskalender vorgelesen“
Freitag, 21.12.2018 15:00 - 17:00 Uhr Gemeindehaus Martin-Luther-Kirche Begegnungscafé
Freitag, 21.12.2018 18:00 - 18:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Abendstille
Freitag, 21.12.2018 18:00 - 18:30 Uhr St. Lamberti-Kirche Adventliche Chormusik mit dem Ensemble „vox avis“
Freitag, 21.12.2018 18:30 - 19:00 Uhr Lebendiger Adventskalender – Gerdvordermark – Norderstraße 16
Samstag, 22.12.2018 12:00 - 12:30 Uhr St. Lamberti-Kirche Musik zur Marktzeit
Samstag, 22.12.2018 18:00 - 18:30 Uhr St. Lamberti-Kirche Adventliche Bläsermusik mit „Lappland – dem Ensemble des Nordens“
Sonntag, 23.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr St. Lamberti-Kirche 4. Advent: Abendmahlsgottesdienst, Pn. Silke Oestermann
Sonntag, 23.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Martin-Luther-Kirche 4. Advent: Abendmahlsgottesdienst, Pn. Bärbel Bleckwehl-Wegener
Sonntag, 23.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Christuskirche 4. Advent: Gottesdienst mit Flötenkreis, Ltg. Fritz Brüntjen, P. Jürgen Walter
Sonntag, 23.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Auferstehungskirche 4. Advent: Gottesdienst mit Taufe, P. Jörg Schierholz
Sonntag, 23.12.2018 18:00 - 19:00 Uhr Garnisonkirche Taizé-Andacht, anschl. Begegnung bei Tee u. Kaffee, Diakon Christian Heubach
Sonntag, 23.12.2018 18:30 - 19:00 Uhr Lebendiger Adventskalender – Kieseritzky – Rauhehorst 17
Montag, 24.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Seniorenzentrum Haarentor Seniorenzentrum Haarentor: Christvesper, P. Jörg Schierholz
Montag, 24.12.2018 14:30 - 15:30 Uhr Garnisonkirche Hl. Abend: Gehörlosengottesdienst, P. Neumann
Montag, 24.12.2018 14:30 - 15:15 Uhr Christuskirche Hl. Abend: Christvesper mit den Kleinen, P. Jürgen Walter
Montag, 24.12.2018 15:00 - 15:45 Uhr Auferstehungskirche Hl. Abend: Kinderchristvesper mit Krippenspiel, P. Jörg Schierholz
Montag, 24.12.2018 15:00 - 15:45 Uhr St. Lamberti-Kirche Hl. Abend: Krippenspiel, Pn. Silke Oestermann
Montag, 24.12.2018 15:30 - 16:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Hl. Abend: Gottesdienst für Groß und Klein mit Weihnachtsspiel, Pn. Gudrun Lupas
Montag, 24.12.2018 16:00 - 17:00 Uhr Christuskirche Hl. Abend: Kinderchristvesper mit Krippenspiel und Engelchor, Ltg. S. Freundt, P. Jürgen Walter
Montag, 24.12.2018 16:30 - 17:15 Uhr St. Lamberti-Kirche Hl. Abend: Christvesper mit dem Oldenburger Jugendchor, Pn. Silke Oestermann
Montag, 24.12.2018 16:30 - 17:30 Uhr Auferstehungskirche Hl. Abend: Christvesper mit Gesang: Terzett, P. Jens Kieseritzky
Montag, 24.12.2018 17:00 - 18:00 Uhr Martin-Luther-Kirche Hl. Abend: Christvesper – Predigtgottesdienst, Pn. Bärbel Bleckwehl-Wegener
Montag, 24.12.2018 18:00 - 19:00 Uhr St. Lamberti-Kirche Hl. Abend: Christvesper, P. Dr. Ralph Hennings
Montag, 24.12.2018 18:00 - 19:00 Uhr Christuskirche Hl. Abend: Christvesper mit Posaunenchor, Ltg. A. Jütting, OKR Detlef Mucks-Büker
Montag, 24.12.2018 18:00 - 19:00 Uhr Auferstehungskirche Hl. Abend: Christvesper mit Sologesang: Sabine Gebauer; P. Jens Kieseritzky
Montag, 24.12.2018 22:30 - 23:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Hl. Abend: Christmette – Gottesdienst mit Weihnachtsliedersingen, Pn. Anja Kramer
Montag, 24.12.2018 23:00 - 23:55 Uhr Christuskirche Hl. Abend: Christmette; anschl. Glühweintrinken, Pn. Elke Andrae
Montag, 24.12.2018 23:00 - 23:55 Uhr Auferstehungskirche Hl. Abend: Gottesdienst in der Christnacht mit Kammerchor „Cantabile“, Ltg. E. Reda, P. Jörg Schierholz
Montag, 24.12.2018 23:00 - 23:55 Uhr St. Lamberti-Kirche Hl. Abend: Christmette, Bischof Thomas Adomeit
Dienstag, 25.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr St. Lamberti-Kirche 1. Weihnachtstag: Abendmahlsgottesdienst, P. Dr. Ralph Hennings
Dienstag, 25.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Garnisonkirche 1. Weihnachtstag: Reformierter Gottesdienst, P. Felten, Dykhausen und Accum
Dienstag, 25.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Martin-Luther-Kirche 1. Weihnachtstag: Kein Gottesdienst – Einladung in die anderen Kirchen
Dienstag, 25.12.2018 10:00 - 11:00 Uhr Christuskirche 1. Weihnachtstag: Kein Gottesdienst – Einladung in die anderen Kirchen